Обоюдная вина при ДТП. Как действовать, чтобы получить выплату от СК

Обоюдная вина при ДТП. Как действовать, чтобы получить выплату от СК

НПВ - эта аббревиатура значит "Не представляется возможным установить вину", но не просто вину, а в ДТП, ведь довольно часто на дорогах случаются ситуации когда определить кто прав, а кто виноват в ДТП довольно сложно. Ведь как правило в такой ситуации виноваты оба участника ДТП и значит они по отношению друг к другу нарушили какие то правила дорожного движения. В таких ситуациях НПВ бывает двух видов.

1. При выдаче вам документа о ДТП, сотрудник ГИБДД в графе где должна находиться отметка о вине ничего не ставит, оставляет ее пустой. Также в таком случае вам выдается еще один документ, к которым написано, что нет возможности определить вину, случается это когда показания обоих водителей расходятся, ведь никто не хочет в спорной ситуации признавать вину.

Далее вы идете в страховую компанию по прямому возмещению ущерба, но страховая в таком случае не примет у вас документы, а если даже примет, то просто на просто вы потеряете время, ведь СК ничего вам в конечном итоге не заплатит.

В такой ситуации вам нужно обратиться в независимую экспертизу, специалисты отправят все необходимые документы почтой за 100 рублей, это позволит сэкономить время на разъездах. Также независимая экспертиза проведет расчеты и установит сумму ущерба причиненную вашему авто, после чего уже можно выходить в суд по вине. Но суд в данном случае будет один и в нем мы разберем ситуацию по обоюдной вине и сразу же взыщем ущерб со страховой компании и вы получите деньги.

Но если вы выберете трудный путь, как вам предложит СК, а она скажет вам, чтобы вы шли в суд и определяли статус вины, а уже потом снова приходите к нам (т.е. в страховую), но в таком случае вы потеряете не меньше 3-4 месяцев, ведь как показывает судебная практика именно столько времени уйдет на установление вины. Далее вы снова придете с СК и говорите, что дело вы выиграли и подаете все документы на прямое возмещение ущерба, на этот раз СК обязана принять у вас документы. Документы конечно у вас примут, но заплатят вам мало, т.е. выплат не хватит на ремонт авто, следовательно вам нужно будет обратиться в независимую экспертизу, где снова нужно будет подавать в суд, но уже на страховую компанию.

Так делать нельзя, нужно сразу же обратиться к высоко квалифицированным специалистам, которые сделают все в одном суде, определят виновника и в этом же суде взыщут деньги со страховой компании.

Компания "Эксперт 174" может вам помочь решить проблемы по обоюдной вине и страховым выплатам в одном суде и сэкономить ваше время.

Теперь давайте рассмотрим второй вариант развития событий.

2. Вам выдали справку о ДТП и в ней стоит пометка, что виноваты оба водителя, т.е. оба нарушили какие то пункты ПДД, в этом случае нужно также идти в суд и устанавливать степень процента вины и выплат, т.е. вина может быть не 50/50, а процент вины может быть 10/90 и 70/30%, все будет зависеть от того, какие пункты ПДД вы нарушили.

Если в суде установят вину к примеру 60/40%, также в этом же суде мы переключимся на СК и взыщем в них ущерб, чтобы не бегать дважды. В данной ситуации вы должны обязательно прийти в суд, ведь кроме вас никто не сможет дать показания и восстановить полную картину в суде.

Помните, что если вы пойдете в страховую компанию и во втором случае и сами будете доказывать вашу невиновность, то вся картина с судебными тяжбами снова повторится и деньги вы получите не скоро, в любом случае лучше обратиться за помощью в независимую экспертизу, где вам окажут квалифицированную помощь, оценят реальный ущерб, также предоставят юридическое сопровождение.

Остались вопросы?

Нужна юридическая помощь? Хотите заказать проведение оценки или экспертизы? Позвоните нам: Либо напишите на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.